Порошенко прокомментировал встречу Савченко с главарями боевиков

Порошенко прокомментировал встречу Савченко с главарями боевиков

Петр Порошенко считает, что переговоры Надежды Савченко с главарями боевиков не приносят пользы ни ей самой, ни Украине.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что переговоры народного депутата фракции "Батькивщина" Надежды Савченко с лидерами "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким не несут пользы ни ей самой, ни Украине.

"Мне очень жаль, ведь этот человек прошел большие испытания и я думаю, что такие шаги не несут пользы ни ей, ни стране", - сказал П.Порошенко в среду во время поездки в Ивано-Франковскую область, отвечая на вопрос журналистов относительно таких переговоров.

"За действия народных депутатов несут ответственность политические силы, от которых они избирались", - выразил убеждение глава государства.

Президент добавил, что Украина и далее будет прилагать максимум усилий для возвращения домой заложников, которые незаконно удерживаются как в РФ, так и на оккупированных территориях.

Он поблагодарил первого зампредседателя Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбасс Ирину Геращенко за прилагаемые ею усилия во время работы в подгруппе.

Также П.Порошенко не исключил, что в ближайшее время стоит ожидать новостей об освобождении заложников.

"Думаю, что в ближайшее время вы услышите очень важные инициативы по этому поводу", - сказал глава государства.

Как сообщалось, Н.Савченко подтвердила, что 7 декабря находилась в Минске и встречалась с представителями РФ и лидерами "ДНР" и "ЛНР" А.Захарченко и И.Плотницким. Она заявила, что ее действия якобы согласованы с СБУ и основной целью их назвала необходимость решения вопроса обмена пленными. Эти переговоры она рассматривает как необходимость расширения "минского формата".

Такая встреча вызвала неоднозначную реакцию в Украине, в честности, в обвинения Н.Савченко в предательстве Украины в интересах Кремля.