Кучма объяснил ситуацию на Донбассе властям Польши

Кучма объяснил ситуацию на Донбассе властям Польши

Леонид Кучма встретился с главой МИД Витольдом Ващиковським и председателем Бюро национальной безопасности Павлом Солохом.

Экс-президент Украины, официальный представитель Украины в трехсторонней группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кучма в среду рассказал в Варшаве представителями польской власти о российско-украинский конфликт и перспективы выхода из кризиса.

Во время визита он встретился с главой МИД Витольдом Ващиковським и председателем Бюро национальной безопасности (BBN) Павлом Солохом.

"Целью встречи (с Ващиковським – ред.) было обсуждение ситуации относительно российско-украинского конфликта, особенно перспектив его разрешения, и роли в этом международного сообщества. Обсудили нынешнюю ситуацию в регионе конфликта, отмечая ухудшения безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе", - говорится в сообщении МИД Польши.

Кучма с Ващиковським также обсудили стратегический характер польско-украинских отношений как в сфере исторической проблематики, так и актуального двустороннего сотрудничества.

Одновременно с главой BBN Солохом был обсужден вопрос относительно перспектив функционирования Нормандского формата.

"Несмотря на слабость Нормандского формата, без сомнения, эта формула привела, возможно, не к полному прекращению вооруженных столкновений, но предотвратила их эскалацию. Этот формат пока не способен привести к решению конфликта на Донбассе, однако эта формула является нужной, поскольку она минимизирует, хотя и не ликвидирует потери, вызванные конфликтом", - заявил Солох после встречи с Кучмой в комментарии РАР.

По его словам, Кучма акцентировал внимание на необходимости сохранения заинтересованности со стороны стран Европы, а также США, проблемой в Украине. Экс-президент отметил, что роль Варшавы также является значительной, поскольку Польша является членом НАТО и ЕС, а также стратегическим союзником США в Европе.

Кучма находился в Польше по приглашению главы МИД страны.