Сытник: НАПК не хочет предоставлять полный доступ к декларациям чиновников

Автор
Сытник: НАПК не хочет предоставлять полный доступ к декларациям чиновников

Артем Сытник отметил, что НАБУ имеет право прямого доступа к информационных систем и базам данных государственных органов.

Национальное агентство по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не хочет предоставлять полный доступ к базе данных деклараций чиновников Национальному бюро расследований.

Об этом сообщил журналистам глава ведомства Артем Сытник в кулуарах Международной конференции "Возвращение украденных активов коррумпированной политической элиты: арест; конфискация; управление".

"По их мнению, мы должны, как другие правоохранительные органы, получать решение суда, чтобы иметь полный доступ к декларациям. Надеюсь, что на дальнейшие наши обращения позиция НАПК будет изменена и подведена под действующее законодательство", - сказал он.

Сытник отметил, что согласно законодательству, НАБУ имеет право прямого доступа к информационных систем и базам данных государственных органов.

По его словам, полный доступ к декларациям предоставил бы детективам возможность с помощью специальных программ делать выборки во время поиска, что значительно ускорило бы работу по выявлению незаконного обогащения и внесения заведомо недостоверных данных в декларации чиновников.

Напоследок Сытник проинформировал, что с руководством Государственной фискальной службы сегодня был подписан последний протокол, который дает возможность детективам получить доступ к базам данных этого ведомства.