Мининфраструктуры доработает законопроект об изменениях в закон "О почтовой связи"

Мининфраструктуры доработает законопроект об изменениях в закон "О почтовой связи"

Мининфраструктуры решило создать рабочую группу для существенной доработки закона "О почтовой связи".

Министерство инфраструктуры Украины, приняв во внимание множество критических замечаний участников рынка относительно законопроекта "О внесении изменений в закон "О почтовой связи" предложенного министерством, решило создать рабочую группу для его существенной доработки, сообщает пресс-служба министерства.

"Министерство инфраструктуры, детально рассмотрев замечания всех участников рынка - как государственного, так и частных почтовых операторов, - в проект закона "О внесении изменений в Закон "О почтовой связи " и по результатам обсуждения проекта с представителями делегации ЕС (проект TAIEX), что сейчас работает в Украине, приняло решение об основательной доработке законопроекта и создании специальной рабочей группы по этому поводу", - сообщается в пресс-релизе министерства в четверг.

Рабочая группа будет включать представителей Мининфраструктуры, национального и частных операторов почтовой связи, представителей органов власти, бизнес-ассоциаций, а также международных экспертов.

По мнению первого заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова, рабочая группа будет заниматься поиском конструктивного решения, которое будет отвечать интересам повышения качества предоставления почтовых услуг и создание равных эффективных условий для работы всех операторов.

"Наша задача - создать законопроект, в котором не будет манипуляций, лишнего, или наоборот, недостаточного регулирования и который будет надежно защищать права потребителей почтовых услуг с одновременным обеспечением эффективной конкуренции на рынке", - цитирует Е.Кравцова пресс-служба.

Как сообщалось, представители рынка почтовой логистики, экспресс-доставки и государственный оператор - УГППС "Укрпочта" - неоднократно выражали недовольство игнорированием их позиций и замечаний при подготовке данного законопроекта.

"Мы неоднократно подавали в министерство свои предложения, замечания. Однако к настоящему времени они не учтены", - отмечал заместитель главы правления компании "Деливери" Андрей Ивасив.

Участники рынка неоднократно критиковали нормы документа, в частности, относительно введения госрегулирования и отчисления доли из оборота игроков рынка на финансирование регулятора.