Геращенко: РФ хочет дискредитировать переговорный процесс в Минске

Автор
Геращенко: РФ хочет дискредитировать переговорный процесс в Минске

Ирина Геращенко заявила, что Российская сторона хочет дискредитировать минский процесс и выбить украинских участников минских групп.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко считает, что РФ пытается дискредитировать переговорный процесс в рамках урегулирования конфликта на Донбассе в Минске.

"Российская сторона хочет дискредитировать минский процесс и выбить украинских участников минских групп. Потому Минский процесс привязан к санкциям против РФ", - сказала И.Геращенко в эфире телеканала "112.ua" в четверг вечером.

"Сейчас идет информационная атака на Леонида Кучму (представитель Украины в ТКГ), точно также информационная атака, и не только, а и прямые угрозы идут на меня. Но никогда РФ не будет формировать списки украинских делегаций на международных встречах, их будет формировать президент Украины, МИД и другие государственные органы, у которых есть такие полномочия", - добавила она.

Первый вице-спикер подчеркнула, что Трехсторонняя контактная группа называется так, потому что там есть Украина, как страдающая от агрессии страна, РФ, которая несет полную ответственность за агрессию против Украины, и ОБСЕ как модератор. "И там есть приглашенные представители ОРЛО и ОРДО, с которыми нужно решать вопросы которые от них зависят", - отметила она.

"Попытка сделать вид, что Минские встречи – это встреча в закутке, без представителей МИД, без экспертов с боевиками, полностью контролируемыми РФ, без ОБСЕ – это реализация кремлевского плана, к которому постоянно призывают Киев, к так называемому "прямому диалогу", - заявила И.Геращенко.