В ООН рассмотрят резолюцию по Крыму 19 декабря

В ООН рассмотрят резолюцию по Крыму 19 декабря

Голосование по украинскому проекту резолюции по Крыму в Генеральной Ассамблее ООН запланировано на 19 декабря.

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций планирует рассмотреть резолюцию о правах человека в аннексированном Россией Крыму 19 декабря.

Об этом сообщает в Тwitter украинская миссия в ООН.

"Голосование по украинскому проекту резолюции по Крыму в Генеральной Ассамблее ООН запланировано на 19 декабря", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, страны-члены ООН приняли Резолюцию о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина) на заседании Третьего комитета Генассамблеи в ноябре.

В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств согласно международному праву.

Резолюция также содержит обращение к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека относительно подготовки отчета о ситуации на Крымском полуострове. Среди прочего, в документе говорится о необходимости обеспечения со стороны оккупационной власти РФ беспрепятственного доступа международным правозащитникам, в том числе тем, которые действуют под эгидой ООН.