Украина призывает Нидерланды завершить процедуры для вступления в силу СА с ЕС

Украина призывает Нидерланды завершить процедуры для вступления в силу СА с ЕС

По словам Петра Порошенко, временное применение Соглашения уже принесло целый ряд позитивных результатов, что признано Европейским Союзом.

Украина призывает Нидерланды завершить все необходимые процедуры для обеспечения быстрого вступления в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Мы призываем Нидерланды завершить все соответствующие процедуры для обеспечения быстрого вступления его в силу", - отметил П.Порошенко.

По его словам, временное применение Соглашения уже принесло целый ряд позитивных результатов, что признано Европейским Союзом.

"Украина ожидает продолжения помощи и поддержки со стороны ЕС, включая Нидерланды, в дальнейшей имплементации Соглашения, что является стратегическим интересом для всех сторон", - добавил Президент.

Напомним, Президент П.Порошенко назвал решение ЕС относительно Украины вынужденным шагом для сохранения Соглашения об ассоциации.

Накануне Евросовет согласовал решение для завершения ратификации СА между Украиной и ЕС.

Как отмечается, СА не даст Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Также напомним, парламенту Нидерландов понадобится несколько недель на принятие решения относительно Украины.

Нидерланды являются единственным государством ЕС, которое еще не ратифицировало соглашение о более тесном политическом, в сфере безопасности и торговом сотрудничестве с Киевом после референдума в апреле, на котором нидерландцы большинством голосов проголосовали против Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Именно для устранения беспокойств Нидерландов по Соглашению лидеры ЕС 15 декабря приняли решение относительно Украины.