Кучма: Позиция РФ может стать препятствием для расширения "нормандского формата"

Кучма: Позиция РФ может стать препятствием для расширения "нормандского формата"

Леонид Кучма заявил, урегулирование ситуации на Донбассе в большей части зависит от российской стороны.

Позиция России может стать препятствием для расширения "нормандского формата", считает представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма.

"Когда задают вопросы по Будапештскому формату, почему США не принимают участие, нужно четко понимать желание других стран участвовать в этом процессе", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

Представитель Украины в ТКГ пояснил: "Потому что если спросить у Петра Порошенко, хотел бы он, чтобы США участвовали, – 100% "да". Но нужно еще задать вопрос Владимиру Путину, хотел бы он, чтобы США участвовали в этом формате. По-моему, однозначно "нет". И нужно спросить у Обамы, хотел бы он участвовать в формате. Также желания у американской стороны не было, хотя американская сторона участвовала в этих процессах, не совсем публично".

Между тем Л.Кучма отметил, что украинская сторона хотела бы иметь широкий формат переговоров по Донбассу, но не всё зависит от количества участников в формате переговоров.

Он указал, что урегулирование ситуации на Донбассе в большей части зависит от российской стороны.

Второй президент Украины подчеркнул, что Германии и Франции, которые входят в "нормандский формат", не хватает сил, чтобы повлиять на Россию.

"Нам нужно не строить (воздушные) замки, что если мы в "нормандский формат" еще несколько стран запишем, то все будет решено. Нет, не будет решено. Нужно смотреть глубже", - сказал представитель Украины в ТКГ.