Финкомитет ВР хочет принятия законопроекта о создании института облигационеров

Финкомитет ВР хочет принятия законопроекта о создании института облигационеров

Финкомитет Верховной Рады рекомендует принять за основу законопроект о создании института собрания облигационеров.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона №5068 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно отдельных видов облигаций", зарегистрированный 5 сентября 2016 года.

Как сообщила Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на странице в "Фейсбук", соответствующее решение приняли члены комитета во время выездного заседания в Ивано-Франковске.

В то же время документ, отмечает комиссия, требует доработки ко второму чтению.

Как сообщалось, указанный проект закона предполагает внедрение в законодательное поле Украины институтов собрания держателей облигаций и коллективного представителя владельцев корпоративных облигаций. Документ прописывает основные компетенции собрания облигационеров и порядок принятия ими решений, а также описывает обстоятельства, наступление которых признается дефолтом.

По данным Нацкомиссии, указанный законопроект является необходимым для дальнейшего развития рынка муниципальных и корпоративных облигаций, а также облигаций международных финансовых организаций.