Афанасьев: РФ осуществляет колонизацию Крыма по Макиавелли

Автор
Афанасьев: РФ осуществляет колонизацию Крыма по Макиавелли

Прошло 1000 суток с начала оккупации полуострова.

Оккупанты создают в Крыму новую общность: "народ Крыма" или "крымчане" и продолжают колонизацию по Макиавелли.

Так сказал на пресс-конференции в Харькове бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, который в июне вернулся на родину из России, где был осужден, в рамках обмена политзаключенными.

"Я остаюсь гражданином Украины, и как гражданин уверен, что аннексированный Крым можно вернуть Украине. Когда это будет - вопрос. Главное, чтобы все без исключения украинцы, все граждане Украины этого захотели. Важен вклад каждого. Для этого мы, патриоты, работаем", - отметил Афанасьев.

По его словам, ситуация в Крыму непростая.

"Минули 1000 суток с момента оккупации полуострова. Оккупанты создают в Крыму новую общность: "народ Крыма" или "крымчане" и продолжают колонизацию по Макиавелли, переселяя в Крым людей из российских автономий. Идет милитаризация заводов. В Керчь завезено атомное оружие. Продолжаются аресты. Сейчас в России находятся 44 политзаключенных из Украины, из них 37 - выходцы из Крыма", - добавил Афанасьев.

По его словам, для политзаключенных пребывание в России, как это было и для него, это пытки, издевательства, приобретенные заболевания: "Но если администрация воспринимали меня как "бандеровца" и ненавидела, то простые заключенные поддерживали, и по утрам - а утро в тюрьме начинается с гимна России - мы вместе пели гимн Украины".

Афанасьев ответил на ряд вопросов в режиме блица.

О Надежде Савченко: "Я встречался с ней, и она мне понравилась, но потом наши взгляды разошлись. Не надо ни из кого делать героев: патриоты выполняют свой долг".

О безвизе: "Это популизм для населения. Кто имеет деньги - едет за рубеж и без визы, кто не имеет, не едет, но, в то же время, тема безвиза - шаг навстречу Европе".

Геннадий Афанасьев в 2015 году получил в России 7 лет тюрьмы "за организацию в аннексированном Крыму террористической группы". Магистр права, сейчас он является советником созданной при МИДа Украины платформы содействия освобождению украинцев в России.