Айвазовская: Рада сможет проголосовать за новый состав ЦИК не ранее февраля

Айвазовская: Рада сможет проголосовать за новый состав ЦИК не ранее февраля

Координатор общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская сообщила, что Рада рассмотрит назначение нового состава ЦИК не ранее февраля 2017 года.

Верховная Рада Украины не ранее февраля 2017 года рассмотрит вопрос о назначении нового состава Центральной избирательной комиссии. Об этом сказала в эфире " 112 Украина " координатор общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

"Я боюсь, что не раньше февраля (ВР рассмотрит вопрос о назначении нового состава ЦИК - прим. ред.). Потому что сегодня идет бюджетный процесс, который отвлекает Верховную Раду от любых других решений. И понятно, что закон о Государственном бюджете на 2017 год является крайне важным законом. Но тем не менее закроется эта пленарная сессия фактически в конце декабря, а следующая будет открыта 2 февраля. То есть, у нас нет перспектив раньше, чем в феврале вернуться к этому вопросу (назначение ВР нового состава ЦИК - прим. ред.) , если эта сессия не будет не закрыта ", - отметила она.

О. Айвазовская надеется, что парламент утвердит новый состав ЦИК в феврале 2017 года.

Координатор избирательных программ ГС "Опора" Ольга Айвазовская заявила, что процедура перезагрузки ЦИК требует поименного голосования за кандидатуры.

По ее словам, ЦИК, которая уже два года переняла лишние полномочия, должна быть перезагружена, несмотря на то, что сегодня достаточно трудно найти политический компромисс.

Отрицательная часть в том, что все-таки не все фракции группы получили свое представительство для того, чтобы устранить любые возможности сговора или эффективного административного давления на этот орган.