Верховная Рада VIII зарегистрировала рекордное количество законопроектов

Верховная Рада VIII зарегистрировала рекордное количество законопроектов

За весь период работы Верховной Рады 8 созыва было зарегистрировано рекордное количество законопроектов.

За время работы Верховной Рады восьмого созыва зарегистрировано больше всего законопроектов в истории украинского парламентаризма - более 4,5 тысячи. Об этом заявил генеральный директор ВГО "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель на пресс-конференции в Киеве.

“Если проанализировать работу парламента за этот год, то, прежде всего, за весь период работы Верховной Рады 8 созыва было зарегистрировано рекордное в истории украинского парламентаризма количество законопроектов. За два года было зарегистрировано 4600 законопроектов", - сказал Кошель.

Он добавил, что такое количество законопроектов не означает их качество и к тому же усложняет работу ВР, поскольку на парламентские комитеты ложится большая нагрузка. "Если посмотреть на количество дней пленарных заседаний и на результативность работы парламента, то мы можем говорить о том, что 4600 законопроектов - эта цифра нереальная к рассмотрению на пленарных заседаниях. В таком случае парламент должен рассматривать 37 законопроектов ежедневно, или каждых 12 минут своей работы", - заметил Кошель.

По его словам, если сравнивать количество зарегистрированных законопроектов с парламентами предыдущих созывов, то, например, за 4 года работы ВР 3-го созыва их было зарегистрировано 3600, 4-го созыва - 2400, 5-го созыва - 1600, 6-го созыва - 2500, а в ВР 7-го созыва за почти 2 года было зарегистрировано 3900 законопроектов.

“То есть мы, к большому сожалению, побили печальный рекорд по количеству законопроектов, не означает автоматически повышения качества работы Верховной Рады”, - отметил руководитель КИУ.

По его убеждению, на данный момент необходимо внести изменения в действующее законодательство о механизме законодательной работы, в частности, изменить подход к субъекту законодательной инициативы - им должны быть только народные депутаты численностью не меньше, чем самая маленькая парламентская фракция.

“Это не позволит депутату регистрировать законопроект исключительно с целью самопиара", - отметил Кошель.