Послы G7 озвучили отношение "семерки" к национализации ПриватБанка

Послы G7 озвучили отношение "семерки" к национализации ПриватБанка

Послы G7 приветствуют решение о национализации ПриватБанка.

Послы стран Большой семерки (G7) положительно расценивают решение украинской власти о национализации ПриватБанка и рассчитывают на укрепление банковского сектора в стране.

"Мы приветствуем и одобряем деятельность главы Национального банка Украины, премьер-министра, министра финансов и президента за их ведущую роль и постоянные усилия по очищению банковского сектора и стабилизации экономики. Решение правительства национализировать ПриватБанк - важный и необходимый шаг в этом процессе, который поможет обеспечить соблюдение единых регуляторных экономических нормативов всеми банками Украины. Это сделает банковский сектор более сильным и более устойчивым", - говорится в совместном заявлении послов стран G7, распространенном в понедельник.

В заявлении также указано, что национализация – "механизм, с помощью которого правительство Украины может гарантировать защиту вкладов домохозяйств и законного бизнеса и обеспечить беспрепятственный доступ клиентов ПриватБанка к банковским услугам".

Послы охарактеризовали очищение банковского сектора Украины как важную составляющую более широких усилий по проведению реформ.

"Мы и в дальнейшем рассчитываем поддерживать Украину и вести совместную работу для обеспечения макроэкономической стабильности, улучшения инвестиционного климата и помощи народу Украины в его развитии на пути к экономическому процветанию", - подытоживается в заявлении.

Как сообщалось, правительство по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка 18 декабря приняло решение о национализации финучреждения: государство получит 100% в капитале ПриватБанка, а объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 116,8-148 млрд грн.