Юнкер: Безвизовый режим для Украины – это вопрос нескольких недель

Автор
Юнкер: Безвизовый режим для Украины – это вопрос нескольких недель

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Украина может получить визовую либерализацию с Евросоюзом через несколько недель.

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина получит визовую либерализацию с Европейским Союзом через несколько недель, сообщает интернет издание "Европейская правда".

По информации издания, президент Еврокомиссии в своей статье Standing by Ukraine для журнала Baltic Rim Economies напомнил, что в 2010 году Еврокомиссия поставила перед Украиной ряд требований по реформам, которые она должна выполнить для визовой либерализации. "После тщательной и длительной оценки мы пришли к выводу, что эти условия были соблюдены. Теперь мы должны соблюсти свою часть соглашения", - написал Ж.-К.Юнкер.

"Я считаю, что украинские граждане будут свободны от обязанности получения виз в течение нескольких недель", - добавил президент Еврокомиссии.

Также он выразил надежду, что следующий транш макрофинансовой помощи Украине будет разблокирован в начале 2017 года.

Кроме того, по словам Ж.-К.Юнкера, ЕС и дальше будет вкладывать усилия для решения конфликта на востоке Украины дипломатическими средствами и путем обеспечения полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Именно поэтому ЕС настаивает на полной реализации Минских договоренностей, начиная с полного и надлежащего режима прекращения огня", - написал он.

"С нашей стороны мы будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы помочь этой большой европейской нации снова встать на ноги", - подчеркнул Юнкер.