Верховная Рада Украины приняла госбюджет на 2017 год

Верховная Рада Украины приняла госбюджет на 2017 год

Решение по госбюджету Украины поддержало 274 народных депутата.

Народные депутаты приняли проект закона Украины №5000 "О Государственном бюджете на 2017 год", соответствующее решение поддержали в целом 274 нардепа.

Согласно проекту, предлагаемый размер доходов - 721,4 млрд грн, расходов - 790,39 млрд грн. Дефицит госбюджета в следующем году составит 3% ВВП против 3,7% ВВП, запланированных на текущий год.

Предполагается, что рост ВВП составит 3% при инфляции 8,1% и курсе 27,2 гривны за доллар. С 1 января 2017 года минимальная зарплата вырастет вдвое - с 1600 до 3200 грн. В Дорожный фонд из бюджета будет направлено 14,2 млрд грн. Фонд сможет аккумулировать средства международных финансовых организаций, что позволит дополнительно привлечь 27,2 млрд грн ($1 млрд).

На развитие сельского хозяйства выделено 5,5 млрд грн, или 1% ВВП от объема производства сельского хозяйства. Из них почти 3 млрд грн планируется направить на дотации малым и средним фермерским хозяйствам. Помощь будет выделяться и на закупку техники, что даст толчок для развития отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Ранее бюджетный комитет рекомендовал Раде принять бюджет во автором о чтении и в целом.

"По итогам рассмотрения вопроса Комитет по вопросам бюджета принял решение: рекомендовать Верховной Раде Украины проект Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год, подготовленный Кабинетом Министров Украины ко второму чтению, по результатам рассмотрения принять во автором о чтении и в целом как закон с учету предложений Комитета по вопросам бюджета относительно изменений в законопроект, согласованных с Министерством финансов Украины", - говорится в выводах комитета.

Рекомендацию к принятию во автором о чтении и в целом поддержали практически все депутаты комитета, кроме Медуницы, Маркевича и Левченко. На заседании, кроме министра финансов Александра Данилюка, присутствовал еще и премьер-министр Владимир Гройсман.