Украинские нардепы считают, что ООН должна создать механизм расследования

Украинские нардепы считают, что ООН должна создать механизм расследования

Группа народных депутатов выступила с заявлением по поводу "преступных действий режима Башара Асада и России в Сирии".

Группа народных депутатов во главе с первым вице-спикером Ириной Геращенко выступили с заявлением относительно "преступных действий режима Башара Асада и Российской Федерации в Сирии". Текст заявления обнародован на сайте парламента в среду.

"Мы подчеркиваем, что такая ситуация (эскалация вооруженного конфликта в Сирии - ред.) сложилась в результате заговора Российской Федерации с режимом в Дамаске, которые, прикрываясь борьбой с террористами, на самом деле планомерно и целенаправленно уничтожают сирийской народ. Российская Федерация является непосредственным участником военных преступлений в Сирии, показали регулярные бомбардировки российской авиацией гражданских объектов в Алеппо и в других местах, включая больницы и гуманитарные конвои", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что Украина как непостоянный член Совета безопасности ООН решительно выступает за безотлагательное прекращение огня и массовых убийств гражданского населения в Сирии и начала переговоров с целью урегулирования кризиса.

В этой связи авторы заявления призывают все причастные стороны конфликта немедленно прекратить военные действия, как это предусмотрено резолюцией Совета безопасности ООН 2268.

Кроме того, депутаты призывают ужесточить санкции против РФ, "которая является соучастницей военных преступлений в Сирии", также призывают ООН создать механизм расследования военных преступлений на территории Сирии.

Заявление подписали, в частности, председатель Комитета по иностранным делам Анна Гопко, заместитель председателя Комитета по вопросам европейской интеграции Мария Ионова, депутаты Ирина Луценко, Мустафа Найем (фракция БПП), Ольга Сотник (фракция "Самопоміч"), Борис Тарасюк (фракция "Батькіивщина").