Украина заявила о готовности освободить 15 пленных

Украина заявила о готовности освободить 15 пленных

Украина готова в качестве гуманитарного жеста отпустить 15 пленных до конца года.

Спецпредставитель действующего главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, координатор группы Мартин Сайдик заявил о готовности Киева отпустить 15 удерживаемых лиц до конца текущего года.

"Украина выразила готовность до конца года в качестве гуманитарного жеста отпустить 15 человек", - сказал М.Сайдик журналистам в среду в Минске по итогам очередного заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Как сообщалось, первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила 15 декабря, что Украина в качестве доброй воли передает 15 лиц из списка 228 лиц на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО); они будут помилованы указом президента Украины.

По ее словам, среди этих 15 человек есть тяжелобольные, люди преклонного возраста, 6 – женщин.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что украинская сторона отдает 15 человек из списка ОРДО/ОРЛО, в надежде, что РФ разблокирует процесс освобождения 58-ми украинских заложников, удерживаемых на неподконтрольных территориях.

В т.н."ДНР" в ответ заявили, что не намерены передавать кого-либо из пленных Киеву в ответ на вышеупомянутых 15 человек, мотивировав это тем, что уже "достаточно выдали в одностороннем порядке".