Грицак: Россия отпустит Сущенко, когда ей будет выгодно

Автор
Грицак: Россия отпустит Сущенко, когда ей будет выгодно

Глава СБУ считет, что Роман Сущенко является заложником официальной политики России, которая не отпустит его в правовом поле, а будет ждать, когда им это станет политически выгодно.

Журналист Укринформа Роман Сущенко является заложником официальной политики России, которая не отпустит его в правовом поле, а будет ждать, когда им это станет политически выгодно.

Такое мнение высказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"У Романа профессиональные адвокаты, обсуждение его судьбы постоянно продолжается в СМИ. С другой стороны, такая публичность и внимание к делу Романа соблазняет российскую сторону "играть на нервах", придумывать новые обвинения и затягивать процесс... Журналист Роман Сущенко является заложником официальной политики России, которая не отпустит его в правовом поле, а будет ждать, когда им это станет политически выгодно", - сказал глава СБУ.

По его словам, представители Службы безопасности активно участвуют в процессе освобождения заложников, этот процесс идет постоянно: "На сегодня мы располагаем информацией о пребывании в тюрьмах террористов 109 наших ребят и девушек, еще 492 человека считаются пропавшими без вести. Мы готовы идти на уступки именно в этом вопросе, чтобы быстрее вернуть пленников в семьи".

Грицак напомнил, что Украина инициировала обмен 59 подтвержденных заложников на 228 боевиков, находящихся под следствием, дела относительно которых рассматриваются судами или уже отбывают наказания. СБУ будет прилагать максимум усилий, чтобы этот обмен произошел до Рождественских праздников.

Глава СБУ отметил, что для того, чтобы этот процесс начался в одностороннем порядке, мы готовы передать пятнадцать человек из списка террористов уже в ближайшие дни. "Надеюсь, что освобождение из плена несколько дней назад нашего десантника - защитника Донецкого аэропорта Тараса Колодия является свидетельством реальной реанимации процесса обмена", - отметил Грицак.