Штайнмайер приветствует соглашение о перемирии на Донбассе

Автор
Штайнмайер приветствует соглашение о перемирии на Донбассе

По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, следующими шагами враждующих сторон на Донбассе должен быть быстрый отвод сил и тяжелого вооружения.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг поприветствовал достижение соглашения о прекращении огня на линии соприкосновения на востоке Украины с 24 декабря, о чем было договорено во время встречи трехсторонней контактной группы в Минске накануне, передает  Deutsche Welle.

Как заявил глава МИД ФРГ, это соглашение является "важным знаком" накануне приближающихся праздников, особенно учитывая эскалацию насилия, которая наблюдалась в последнее время, в частности, в районе Дебальцево.

"Люди, которые живут в районах, страдающих от конфликта, с прекращением огня перед новогодними праздниками, которое должно начаться в полночь 24 декабря, получат незначительное облегчение гуманитарной ситуации, которая в начале зимы особенно тяжелая", - отметил Ф.-В.Штайнмайер.

По его словам, следующими шагами враждующих сторон на Донбассе должен быть быстрый отвод сил и тяжелого вооружения и беспрепятственный доступ наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ко всем районам зоны конфликта. Также немецкий министр призвал стороны до конца 2016 года осуществить обмен пленными, прежде всего тех из них, кто имеет проблемы со здоровьем.

Напомним, 21 декабря трехсторонняя контактная группа приняла заявление о необходимости всеобъемлющего и бессрочного прекращения огня в канун новогодних праздников, начиная с 24 декабря 2016 года.