Суд разрешил ГПУ изъять письма Януковича в администрации Путина

Суд разрешил ГПУ изъять письма Януковича в администрации Путина

Печерский суд удовлетворил просьбу генпрокуратуры об изъятии в администрации президента РФ писем Виктора Януковича.

Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство следователя Генпрокуратуры Украины о предоставлении временного доступа к вещам и документам, которые находятся во владении администрации президента России, в рамках уголовного производства о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в четверг на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

«В мире все так меняется, что это решение может понадобиться в любой момент. Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя ГПУ о предоставлении временного доступа к вещам и документам, которые находятся во владении Администрации президента России», - написала она.

Сарган отметила, что такое решение суд принял 14 декабря по ходатайству старшего следователя по особо важным делам Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины Вадима Приймачко в уголовном производстве о государственной измене Януковича.

По словам Сарган, следователь хочет ознакомиться с оригиналами заявления экс-президента Украины от 1 марта 2014 года на имя президента России с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, а также других обращений Виктора Януковича к Владимиру Путину за период «с 01.03.2014 года по дату проведения выемки и изъять их (осуществить их выемку)».