Фейгин рассказал о подробностях дела Джемилева и нарушениях в крымском СИЗО

Фейгин рассказал о подробностях дела Джемилева и нарушениях в крымском СИЗО

Российский адвокат Марк Фейгин заявил, что в оккупированном Крыму есть лишь одно СИЗО, задержанных содержат в ИВС и тем нарушают их права.

"В Крыму ситуация со следственными изоляторами вообще непонятная. Там существует единственное СИЗО – в Симферополе. А также есть ряд изоляторов внутреннего содержания (ИВС). ФСБ их активно использует. Что может выходить за рамки закона", - сказал Фейгин.

Он пояснил, что когда суд определяет арест, задержанного уже не имеют права содержать в ИВС, где для этого нет соответствующих условий. По оценочному суждению Фейгина, в связи с различными задержаниями чаще всего упоминают Севастопольский ИВС.

Также Фейгин заявил, что документ о том, что Верховный суд РФ оставил в силе запрет на въезд Джемилева в Крым (дело «Джемилев против ФСБ»), защитой еще не получена и это тормозит движение дела в ЕСПЧ.

"В деле «Джемилев против ФСБ» мы уже прошли две инстанции. Больше недели назад Верховный суд России оставил в силе решение Мосгорсуда о запрете на въезд Мустафы Джемилева в Крым. Но в данный момент я по-прежнему все еще жду, когда мне выдадут на руки готовое решение", - сказал Фейгин.

Далее, по его словам, работа по этому делу продолжится в ЕСПЧ. Однако там им уже больше будут заниматься украинские юристы, адвокаты, в том числе, к примеру, Георгий Логвинский (народный депутат Украины по списку «Народного фронта»).

Напомним, российский адвокат Марк Фейгин является защитником журналиста Укринформа Романа Сущенко и лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.