Президент РФ прокомментировал возможности освобождения Сущенко и Сенцова

Президент РФ прокомментировал возможности освобождения Сущенко и Сенцова

Владимир Путин не исключает возможности освобождения Романа Сущенко и Олега Сенцова.

Президент РФ Владимир Путин не исключает возможности амнистии в России политических заключенных из Украины.

Об этом он заявил в пятницу на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможности освобождения украинских режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко.

"Ну скажите, пожалуйста, что нам делать, если кинорежиссер, а это доказано в суде, готовился к совершению террористических актов? Его отпустить только за то, что он режиссер? Чем он отличается от кадрового сотрудника военной разведки, который планировал делать то же самое? Мы сегодня отпустим одних, а завтра придут другие. Надо договориться, чтоб это было прекращено, и тогда можно будет подумать и об амнистии, я против этого ничего не имею", - сказал Путин.

Он также добавил, что, "ни у кого нет желания держать журналистов, если они занимаются журналисткой деятельностью".

Относительно задержанных украинских "диверсантов", в частности Панова и Захтея, и применения к ним пыток Путин высказался так: "Никто их не пытал и не бил".

Он также заявил, что "если такая политическая воля будет, то легче будет решать и другие вопросы".

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было выдвинуто обвинение в "шпионаже". Срок содержания Сущенко под стражей был продлен по решению Лефортовского суда до 30 января 2017 года.

Украинский кинорежиссер из Симферополя Олег Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в причастности к терроризму. "Мемориал" признал его политическим заключенным.