Фейгин отметил зацикленность Путина на темах "Обама" и "Украина"

Автор
Фейгин отметил зацикленность Путина на темах "Обама" и "Украина"

Российский адвокат Марк Фейгин дал оценку пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

"В целом пресс-конференция Путина была традиционная, банальная. Но я бы отметил несколько моментов. Независимо от заданных вопросов, к некоторым темам он возвращался по несколько раз. Прежде всего, это «топтание» по уходящему президенту Обаме и его администрации", - отметил Фейгин.

По его мнению, в этом проявлялось нескрываемое злорадство президента РФ: «Вы уходите, а я остаюсь. И буду вести дела с вашими сменщиками. Нет гарантии, что договорюсь с ними. Но шанс есть!».

Вторая тема, к которой Путин возвращался с теми же удовольствием и злорадством – сложности Украины в ассоциации с Европой и получении «безвиза».

Фейгин также отметил практическую важность некоторых заявлений президента РФ. «В авторитарной системе, которая сейчас оформилась в России, важны заявления главы, вроде таких: «В России пыток нет». Он это сказал в связи с Пановым и Захтеем. Понятно, что это неправда. Но как раз те, кто осуществляют эти пытки, сигнал услышат. Они-то знают, что пытки есть. Но если главный так сказал, то значит пытать надо не сильно, пытать надо аккуратно. При авторитаризме винтики системы ловят и воспринимают каждый сигнал сюзерена», - резюмирует Фейгин.