МИД о резолюции ООН: Соблюдать международное право должны все

Автор
МИД о резолюции ООН: Соблюдать международное право должны все

МИД Украины отметило, что соблюдения норм международного права должно придерживаться всеми его субъектами.

Определяющим при выработке позиции Украины по израильско-палестинскому конфликту является наш последовательный курс на обеспечение соблюдения норм международного права всеми его субъектами. Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно позиции делегации Украины в ходе рассмотрения резолюции Совета Безопасности ООН 2334 о положении на Ближнем Востоке.

"Наше государство последовательно выступает за соблюдение норм международного права всеми и везде, поскольку на собственном примере почувствовало, к каким трагическим последствиям приводит его нарушение. Именно поэтому определяющими при выработке позиции Украины стали наш последовательный курс на обеспечение соблюдения норм международного права всеми его субъектами", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что Украина в течение многих лет занимает последовательную и сбалансированную позицию относительно израильско-палестинского конфликта, урегулирование которого должно происходить исключительно мирными средствами.

"Украина, как и остальные постоянные и непостоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Генеральный секретарь ООН, неоднократно осуждала поселенческую деятельность Израиля, поскольку она противоречит международному праву. Мы также осуждаем насилие и подстрекательство к нему с палестинской стороны", - говорится в комментарии.

Как отметили в МИД, текст резолюции сбалансированный, поскольку она призывает к принятию необходимых для мирного урегулирования шагов как с израильской стороны, так и с палестинской стороны: Израиль должен прекратить поселенческую деятельность, а палестинские власти - принять эффективные меры борьбы с терроризмом.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что резолюцию 2334 о положении на Ближнем Востоке поддержали все члены Совета Безопасности, за исключением Соединенных Штатов, которые воздержались.

"Убеждены, что только внешняя политика, которая основана на необходимости защиты национальных интересов, а также на уважении к международному праву и универсальным ценностям и принципам - убедительная и понятная для всех. Уверены, что активная и эмоциональная внутриполитическая дискуссия в Израиле не помешает традиционно дружественным украинско-израильским отношениям, которые основаны на взаимном уважении и общности интересов", - резюмировали в МИД.