Харьковский суд отказал Лесику в восстановлении депутатских полномочий

Харьковский суд отказал Лесику в восстановлении депутатских полномочий

Райсуд Харькова отказал в иске касательно восстановления депутатских полномочий Андрея Лесика.

Дзержинский райсуд Харькова отказал экс-депутату Харьковского горсовета Андрею Лесику в восстановлении депутатских полномочий.

"Суд отказал истцу Андрею Лесику в требовании отменить решение горсовета о досрочном прекращении его депутатских полномочий", - отметили в суде.

Как сообщалось, 17 мая сессия Харьковского горсовета проголосовала за досрочное прекращение полномочий избранного от "Видродження" депутата Андрея Лесика (члена организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука), за его антиукраинскую позицию на сессиях и призывы восстановить экономические отношения с РФ. В тот же день Лесик подал иск в Харьковский окружной административный суд, но его исковое заявление не приняли к рассмотрению, поскольку этот вопрос не был связан с избирательным процессом. Тогда он подал иск в Дзержинский райсуд Харькова об отмене решения сессии горсовета о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

Как сообщалось ранее, 17 мая сессия Харьковского горсовета большинством голосов лишила Андрея Лесика депутатского мандата за "подрывную деятельность, дешевый популизм и самопиар".

Сам Лесик заявил с трибуны сессии, что его хотят исключить за события 9 мая, когда он появился возле Мемориала Славы с георгиевской ленточкой, что привело к драке между активистами и их оппонентами.

Андрей Лесик - председатель Харьковской организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Во время сессий Харьковского горсовета он не раз демонстрировал пророссийскую позицию.