Геращенко: РФ пытается навязать свой сценарий дискуссии по заложникам

Геращенко: РФ пытается навязать свой сценарий дискуссии по заложникам

Ирина Геращенко убеждена, что Кремль и полностью зависимые от него боевики пытаются навязать свой циничный сценарий дискуссии по заложникам.

Россия пытается навязать Украине свой сценарий дискуссии по заложникам, шантажируя Киев украинскими гражданами, которых удерживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Кремль и полностью зависимые от него боевики, назначенные Кремлем вожаками- "руководителями", пытаются навязать свой циничный сценарий дискуссии по заложникам, манипулируют цифрами, блокируя процесс освобождения, шантажируя Украину нашими гражданами, которых держат в ОРДЛО", - написала она на своей странице в Фейсбук во вторник.

Она отметила, что украинская сторона ищет любую возможность освободить украинских пленных, в том числе сотрудничает с церквями и волонтерами, и готова "идти на жесты доброй воли и гуманизма, чтобы вытащить" заложников.

"Что же мы видим в ответ? Первое - искусственно занижается цифра заложников, ОРДЛО не дает информации о тех, кого удерживает. Например, сейчас в списке СБУ, с которым мы работаем в Минской группе, больше 100 человек, до осени боевики подтверждали только 20 из этого списка, с сентября уже 48, хотя мы точно знаем местонахождение 58! Но их прячут, врут, что таких нет, а других вообще отказываются искать", - подчеркнула И.Геращенко.

Кроме того, по ее словам, боевики настаивают на амнистии, а также требуют отдать им тех, кто совершил тяжелые преступления, "записывают в свои так называемые списки тех, кто совершил преступления не в зоне АТО, то есть, предоставляют некорректную информацию".

И.Геращенко отметила, что представители ОРДЛО также задерживают гражданских: футбольных болельщиков, подростков, женщин, которые приехали навестить кого-то на оккупированных территориях, "чтобы искусственно увеличить количество заложников" и потом шантажировать ими украинскую сторону, "требуя взамен передать тех, кто совершил тяжелые преступления перед государством".

"Боевики сами ничего не решают. Сценарии пишут в Кремле, скажут отдать - отдадут, скажут блокировать, будет вот то, что происходит последний год, когда нам удалось освободить лишь 17 человек из списка. Кому Москва скажет – тому и передадут. Когда Москва скажет - тогда и разблокируют", - отметила она.

По мнению И.Геращенко, Москва хочет дискредитировать Минский процесс, потому что он привязан к санкциям, и накануне формирования новой администрации новоизбранного президента США Дональда Трампа Кремль всеми способами пытается дискредитировать Украину и ее руководство.