Доктрина информационной безопасности: о чем договорились на заседании СНБО

Доктрина информационной безопасности: о чем договорились на заседании СНБО

Сегодня вечером проходило заседание СНБО, на котором приняли Доктрину информационной безопасности.

Совет национальной безопасности и обороны на заседании в четверг принял Доктрину информационной безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики, которое вместе с Комитетом Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики разработало этот документ.

"В документе отмечается, что приоритетами государственной политики в информационной сфере в частности являются: создание и развитие структур, которые отвечают за информационно-психологическую безопасность, в первую очередь в Вооруженных силах Украины, с учетом практики государств-членов НАТО; развитие и защита технологической инфраструктуры обеспечения информационной безопасности Украины; обеспечение полного покрытия территории Украины цифровым вещанием, прежде всего пограничных и временно оккупированных территорий и т. д", - отметили в пресс-службе.

Доктрина разработана экспертным советом при Мининформе и разработана аппаратом СНБО, также он включает замечание от Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики, Минобразования, СБУ, Национального института стратегических исследований.

Кроме того, этот документ обсужден с европейскими партнерами.

Как сообщалось, в четверг под председательством Президента Петра Порошенко состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, которое рассмотрело основные принципы информационной безопасности.