Умерова включили в список действующих террористов и экстремистов России

Автор
Умерова включили в список действующих террористов и экстремистов России

Россия внесла Ильми Умеров в список действующих террористов и экстремистов.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров внесен в раздел "Действующие" Переченя террористов и экстремистов на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу под номером 5826, сообщило издание QHA.

"Это выгладит действительно смешно, так как Ильми-агъа имеет безупречную репутацию среди крымчан. Но обидно, что человека в таком солидном возрасте, и когда у него имеются серьезные заболевания, вынуждают ездить на допросы и проходить унизительные экспертизы. Более того, еще только идет следствие по его уголовному делу, и не начался суд, а Ильми Умерова уже без решения судовой инстанции причисляют к террористам и экстремистам. Это возможно только в тоталитарной России, так как в других цивилизованных странах действует презумпция невинности", - пишет издание.

На Умерова заведено уголовное дело по ст. 280.1 УК РФ за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые "угрожают территориальной целостности Российской Федерации".

Вот и объяснение вчерашней ситуации с невозможностью выплаты ими же назначенного штрафа за якобы админнарушение. Дожидаться хотя бы решения своего же суда - не, не слышали", - написала на сайте в Facebook дочь Умерова - Айше Умерова. Так он прокомментировала наличие фамилии отца в российской базе террористов.

Напомним, оккупационные власти Крыма закрыли доступ к банковской системе оккупированного полуострова заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову. Он хотел оплатить "штраф за административное правонарушение" присужденное так называемым "верховным судом Крыма", но в банке ему сообщили, что не могут провести платеж, так как Умеров находится в списке террористов.