Умеров обжалует внесение его Россией в список экстремистов

Умеров обжалует внесение его Россией в список экстремистов

Активист Ильми Умеров намерен обжаловать внесение его Россией в список террористов и экстремистов.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров намерен обжаловать внесение его Росфинмониторингом в список действующих террористов. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я уже со своим адвокатом проконсультировался, в январе подадим в суд и будем обжаловать это решение", - сказал Умеров и добавил, что "никаких иллюзий не имеет".

По мнению заместителя председателя Меджлиса, российская власть внесла его в список террористов за его гражданскую позицию. "12 мая было возбуждено уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Идет следствие, и я нахожусь под подпиской о невыезде, в суд материалы еще не передали, решения суда еще нет, а я уже оказался в списках организации, которая называется "Росфинмониторинг". Они опубликовали около 7 тыс. фамилий людей, которые в РФ признаны действующими террористами и экстремистами. Не ожидая решения суда, они уже включили меня в этот список. Но пока никаких действий нет", - заявил Умеров.

Как сообщалось, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров внесен в раздел "Действующие" перечня террористов и экстремистов на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу под номером 5826.