В Кабмине назвали один из приоритетов работы в 2017 году

Автор
В Кабмине назвали один из приоритетов работы в 2017 году

В 2017 году правительство возьмется за ускорение децентрализации.

Ускорение процесса децентрализации власти, который предусматривает передачу на места административных функций, а также функций по администрированию и аккумулированию налоговых отчислений, является одним из приоритетов работы правительства в 2017 году.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил на своей странице в Facebook.

"Децентрализация - успешная реформа, результаты которой уже чувствуют украинцы на местах: деньги есть, полномочия расширены, бюджеты децентрализованы... В 2017 году мы будем еще и еще наращивать темпы децентрализации и достигать вместе новых высот", - пообещал он.

По словам премьера, эффективное управление на местах способствует развитию инфраструктуры, строительству и ремонту детских садиков, образовательных учреждений, строительству новых дорог и т.д.

В качестве примера Гройсман рассказал о результатах децентрализации в городе Южном (Одесская обл.). По его данным, в январе-сентябре 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы городского бюджета выросли на 32% - до 246 млн грн. "Благодаря этому в Южном отремонтированы школы и детсады, строят Центр административных услуг, реконструированы теплосети и освещение - жизнь людей становится комфортной", - сообщил Гройсман.

Как сообщалось, процесс децентрализации власти начался в Украине в 2014 году. Целью реформы является предоставление регионам большей финансовой независимости, а также возможностей использования региональных ресурсов, включая денежные, по усмотрению местной власти. По состоянию на конец текущего года, дополнительные доходы местных бюджетов составляют 44 млрд грн.