Климкин поздравил с Новым годом украинских политзаключенных в РФ и Крыму

Климкин поздравил с Новым годом украинских политзаключенных в РФ и Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал письма украинским политзаключенным, незаконно удерживаемых в России и оккупированном Крыму.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в Новогоднем марафоне написания писем украинским политзаключенным, которых незаконно удерживают в оккупированном Крыму и России.

Климкин в письме написал, что Украина ценит их стойкость в международной борьбе за скорейшее освобождение.

По информации, на данный момент в заключении по политическим мотивам находятся около 44 украинцев. Их обвиняют в сфабрикованных делах о шпионаже, сепаратизме, терроризме, экстремизме, а также диверсионной деятельности.

Отмечается, что большинство из них лишены права на правовую защиту и медицинскую помощь, многие из них подвергались жестоким пыткам, а часть уже отбывает наказание в отдаленных уголках России. Среди этих людей есть многодетные родители, пенсионеры, люди, имеющие тяжелые хронические заболевания, правозащитники, удожники, а также журналисты.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко также поздравил в письмах украинских политзаключенных с новогодними и рождественскими праздниками.