В Раде зарегистрирован законопроект об улучшении МВД

В Раде зарегистрирован законопроект об улучшении МВД

В Раде зарегистрирован правительственный законопроект, призванный усовершенствовать организацию и деятельность МВД.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий усовершенствование организации и порядка деятельности Министерства внутренних дел Украины, а также правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности Министерства внутренних дел Украины" внесПпремьер-министр Николай Азаров. Документ был зарегистрирован в Парламенте 8 января под №1203.

Законопроект предлагает отменить запрет на деятельность любых субъектов хозяйствования в помещениях и на территориях, где находятся органы и подразделения милиции, и разрешить деятельность предприятий, принадлежащих к сфере управления МВД, по предоставлению различных услуг, в том числе питания, сотрудникам этих органов и подразделений.

Также предлагается изменить обязанности милиции в отношении наркозависимых и больных туберкулезом лиц, а также нелегальных мигрантов.

Документ предлагает новую редакцию ч. 14 ст. 22 закона "О милиции" в части медобеспечения сотрудников милиции. "Сотрудники органов внутренних дел и члены их семей пользуются бесплатным медицинским обслуживанием в учреждениях здравоохранения МВД Украины и имеют право на льготное реабилитационное, санаторно-курортное лечение и организованный отдых в соответствующих заведениях за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на отмеченные цели", - отмечается в предлагаемой редакции части статьи закона.

Кроме того, предлагается изменить ст. 25 закона "О милиции", согласно которому в настоящее время "при нарушении работником милиции прав и законных интересов гражданина милиция обязана принять меры к… возмещению нанесенного материального ущерба". Согласно предлагаемым изменениям, такое обязательство с милиции снимается, а нанесенный вред "решениями, действием или бездеятельностью милиции или сотрудника милиции во время осуществления своих полномочий возмещается государством".

Также предлагается дополнить ч. 1 ст. 9 закона "Об оперативно-розыской деятельности" с целью предоставления начальникам спецподразделений по борьбе с оргпреступностью или исполняющим их обязанности лицам права утверждать постановление о возбуждении оперативно-розыскного дела.

В связи с созданием Государственной миграционной службы и передаче ей функций подразделений МВД по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц предлагается уменьшить общую численность МВД на 6700 сотрудников, в том числе на 1500 лиц рядового и начальнического состава.

Законопроект предлагает также усовершенствовать законодательство в части определения численности сотрудников МВД, содержащихся за счет госбюджета, исключив соответствующую норму в законе "Об общей структуре и численности МВД Украины" и в дальнейшем руководствоваться соответствующим постановлением Кабмина.

"Проект закона разработан с целью оптимизации вопросов организации и порядка деятельности Министерства внутренних дел Украины, согласования норм законодательства с законами Украины "О центральных органах исполнительной власти", "О Кабинете Министров Украины" и других. Законопроект предлагает внести изменения в законы Украины "О милиции", "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об общей структуре и численности Министерства внутренних дел Украины", - отмечается в пояснительной записке к документу.