Тука говорит, что списки Савченко не помогут пленным

Тука говорит, что списки Савченко не помогут пленным

Георгий Тука выступает против инициативы Надежды Савченко относительно публикации списков пленных.

Народный депутат Надежда Савченко не должна была обнародовать списки пленных украинцев на оккупированных территориях, их обменом должны заниматься украинские спецслужбы.

Об этом в эфире Еспресо.TV заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Я слишком хорошо изучил опыт I и II чеченских войн и я прекрасно знаю, во-первых, насколько это сложно, во-вторых - сколько вокруг этого грязи и мошенничества. Иногда это превращается просто в торговлю людьми... Я убежден в том, что этим должны заниматься исключительно спецслужбы", - подчеркнул Тука.

Именно поэтому он выступает против инициативы Савченко относительно публикации этих списков. Кроме того, отметил Тука, непонятно, как именно нардеп может влиять на этот процесс. "У нее нет никаких полномочий. Она никого не может ни задержать, ни освободить. Это не ее полномочия вообще. Она не Служба безопасности, не Министерство внутренних дел", - подытожил политик.

Как сообщалось, 10 января Савченко опубликовала списки украинцев, которые находятся в плену или считаются пропавшими без вести на оккупированной территории Донбасса и в РФ, а также фамилии лиц, которых требуют выдать боевики "ДНР" и "ЛНР". Позже она заявила, что опубликованные ею списки пленных сейчас являются некорректными, данные будут уточняться.