За 2016 год ГПСУ пресекли деятельность более 150 преступных групп

За 2016 год ГПСУ пресекли деятельность более 150 преступных групп

В ГПСУ сообщили, что за прошлый год было успешно ликвидировано более 150 противоправных групп, 24 канала незаконной миграции, 11 каналов торговли людьми.

В течение прошлого года украинские пограничники совместно с другими правоохранительными органами и коллегами сопредельных стран и международных организаций пресекли деятельность более 150 противоправных групп, сообщает Госпогранслужба.

"В 2016 году сотрудники оперативно-розыскных подразделений Госпогранслужбы во взаимодействии с другими правоохранительными органами пресекли деятельность свыше 150 противоправных групп в составе 420 человек, ликвидировали 24 канала незаконной миграции и прекратили функционирование 11 каналов торговли людьми", - говорится в сообщении.

Кроме того, отметили в ГПСУ, в прошлом году в рамках мероприятий по противодействию незаконной миграции пограничниками задержано 35 организаторов преступных групп, из которых 5 иностранцев. В частности, совместно с подразделениями Пограничной стражи Республики Польша было ликвидированы африканский, сирийский и турецкий каналы, а в августе 2016 года совместно со словацкими коллегами завершена операция по разоблачению и пресечению вьетнамского канала незаконной миграции.

Вместе с тем, охранники границы обнаружили и прекратили деятельность 6 преступных групп и задержали 12 организаторов, которые занимались торговлей людьми. Открыто и начато 19 уголовных производств по ст. 149 УКУ "Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека", выполнено более 60 поручений на проведение следственных (розыскных) действий.