Геращенко сообщила, как проходит процесс освобождения заложников

Автор
Геращенко сообщила, как проходит процесс освобождения заложников

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что процесс освобождения заложников остается заблокированным.

Процесс освобождения заложников остается заблокированным, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор держит в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

"Несмотря на обещание до новогодних праздников отпустить подростков, которых обвинили в диверсии, ОРДО и до сих пор держит несовершеннолетних в тюрьме, это и есть цена слова боевиков. Несмотря на призыв лидеров "нормандского формата" и ТКГ освободить до Нового года заложников, и жест доброй воли со стороны украинской стороны и одностороннюю передачу 15 лиц, освобождение заложников и дальше заблокировано", – написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбук в понедельник после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

При этом по ее словам, представители ОРДЛО заявили, что жестом их доброй воли была передача Тараса Колодия и двух женщин, судьба которых вместе со всеми остальными заложниками обсуждалась в Минске.

"А сейчас они опять настаивают на немедленной амнистии как предпосылке освобождения и передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.

"Украинская сторона настаивает на немедленном разблокировании освобождения заложников, мы отметили те реалистичные компромиссы, предложенные еще несколько месяцев назад, чтобы разблокировать процесс освобождения", – отметила И.Геращенко.