В Минске договорились о проведении видеоконференции по освобождению заложников

Автор
В Минске договорились о проведении видеоконференции по освобождению заложников

Участники Трехсторонней контактной группы в Минске проведут 18 января видеоконференцию гуманитарной подгруппы, где продолжится работа по освобождению заложников

Участники сегодняшней встречи в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе договорились провести 18 января видеоконференцию гуманитарной подгруппы, где продолжится работа по освобождению заложников. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Стороны договорились провести 18 января видеоконференцию гуманитарной подгруппы, где продолжится работа по освобождению заложников», - отметила она.

По словам Олифер, на первом заседании Трехсторонней контактной группы в 2017 году украинская сторона вынуждена была констатировать, что объявленное накануне новогодних праздников перемирие сорвано. Достигнутые договоренности о режиме прекращения огня не были выполнены из-за бойкота противоположной стороны.

«Мы настаиваем на соблюдении всего пакета Минских соглашений, в том числе, и на выходе на линию от 19 сентября 2014 года, включая Дебальцево», - добавила Олифер.

Она также отметила, что решение блока вопросов по безопасности - ключевая составляющая всего Минского процесса. «Без полного и устойчивого прекращения огня, без вывода всех иностранных военных формирований и военной техники с территории Украины, без контроля за границей в ОРДЛО выборов быть не может», - подчеркнула Олифер.

Кроме того, по словам Олифер, Трехсторонняя группа положительно оценила возобновление поставок воды в Луганскую область, которое стало возможным после погашения части задолженности за потребленную воду в ОРЛО.

Также во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона приветствовала начало австрийского председательства в ОБСЕ и поблагодарила Германию за ее работу на этом поприще, отметила Олифер. «Мы надеемся, что вклад Австрии в урегулирование ситуации на Донбассе будет серьезным и весомым», - добавила она.