Международный суд ООН сообщил детали иска Украины к России

Международный суд ООН сообщил детали иска Украины к России

В сообщении Международного суда ООН говорится, что Украина обвиняет Россию в системном финансировании террористической деятельности и нарушении конвенций ООН.

Украина обвиняет Российскую Федерацию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать РФ ответственной в нарушении конвенций ООН. Об этом говорится в сообщении Международного суда ООН, которое имеется в распоряжении "Европейской правды".

Украина "просит признать в решении суда, что Российская Федерация при посредничестве своих государственных органов, государственных должностных лиц, а также других физических и юридических лиц, на которых возложено представление государства, нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, поставляя финансирование, помощь в виде оружия и тренировок незаконным вооруженным формированиям, участвующим в совершении террористических актов в Украине", - цитирует украинский иск Суд ООН.

В перечне террористических формирований, которые финансируются и поддерживаются со стороны РФ, названы "ДНР", "ЛНР", группа "Харьковские партизаны" и связанные с ними группы и лица.

Среди других претензий к РФ в вопросе финансирования терроризма – "непринятие мер для выявления, замораживания и конфискации фондов, используемых для финансирования терроризма", "отсутствие расследования и преследования тех, кто осуществляет и финансирует террористическую активность" и непредоставление Украине поддержки в таком расследовании.