Лихтенштейн пообещал "безвиз" сразу после ЕС

Автор
Лихтенштейн пообещал "безвиз" сразу после ЕС

Наследный принц Лихтенштейна Алоис Лихтенштейнский сообщил, что его страна введет безвизовый режим для украинских граждан сразу после аналогичного решения ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой в истории двусторонних отношений встречи с наследным принцем Алоизом Лихтенштейнским поблагодарил за реакцию княжества на агрессию России и обсудил развитие торгово-экономического сотрудничества стран.

"Это историческая встреча в отношениях между нашими государствами, поскольку до этого не было контактов на высшем уровне. Это должно стать стимулом для активизации двусторонних отношений", - цитирует П.Порошенко пресс-служба главы Украинского государства во вторник вечером.

Стороны также обсудили пути активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами. "Наследный принц Лихтенштейна сообщил, что его страна введет безвизовый режим для украинских граждан сразу после аналогичного решения Европейского Союза", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

П.Порошенко поблагодарил Алоиза Лихтенштейнского за принципиальную позицию Лихтенштейна в реагировании на нарушения Россией территориальной целостности Украины, включая присоединение к санкциям ЕС, поддержку соответствующих резолюций в рамках ООН.

Глава Украинского государства отметил активное участие Лихтенштейна в преодолении гуманитарных последствий российской агрессии, финансовое участие в строительстве защитного саркофага над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС, а также в поддержке реформ в Украине.