Украина в отношениях с США рассматривает "три главных блока вопросов"

Украина в отношениях с США рассматривает "три главных блока вопросов"

Посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Украина в отношениях с США рассматривает "три главных блока вопросов, которые не менялись в зависимости от администрации".

Украина в отношениях с США рассматривает "три главных блока вопросов, которые не менялись в зависимости от администрации".

Об этом сообщил украинским журналистам в пятницу посол Украины в США Валерий Чалый.

Первый блок, по его словам, это сфера безопасности, которая включает противодействие агрессии России и попыткам оккупации Крыма. Второй касается вопросов развития реформ в Украине, в том числе обеспечение макроэкономической стабильности. Третий блок связан с институциональными механизмами.

"У нас есть Комиссия стратегического партнерства, но, к сожалению, она уже не собиралась много лет. Мы сотрудничаем по разным направлениям, и было бы логично в этом году провести заседание этой комиссии", - отметил он.

Посол констатировал, что на сегодня между Украиной и США есть положительные наработки в космической отрасли, в сфере обороны.

"Сейчас надо больше работать с новой администрацией в вопросах инвестиций, реформ, торговли. Я думаю, что прагматическая ориентированность новой команды позволяет нам по-новому показать возможности Украины", - отметил посол.