Кабмин сократит расходы на соцзащиту незащищенных слоев населения

Кабмин сократит расходы на соцзащиту незащищенных слоев населения

Причина – необходимость выплаты долговых обязательств.

Кабмин значительно сократит финансирование расходов на социальную защиту незащищенных слоев населения. В этом уверен нардеп от ВО "Батькивщина" Андрей Павловский.

Во время пресс-конференции он объяснил журналистам, что сокращение расходов произойдет из-за финансовых трудностей, связанных с необходимостью выплаты долговых обязательств. Поэтому в бюджете на 2013 год, в переходных положениях, есть статья, которая приостанавливает действие положений, касающихся социальной защиты афганцев, чернобыльцев, ветеранов войны и других незащищенных слоев населения.

Тем временем, по словам А. Павловского, правительство не будет сокращать расходы, которые выделяются на силовые структуры и на содержание аппарата.

Нардеп подчеркнул, что в увеличении внешнего долга Украины виноват Премьер-министр Николай Азаров, ведь именно под его руководством правительство с конца 2009 года увеличило внешний долг в 1,5 раза. Таким образом, в 2013 году Украина должна отдать по обязательствам 117 млрд грн. Из них 6 млрд дол. нужно вернуть Международному валютному фонду.