Комитет ВР не поддержал закон о декриминализации статей Тимошенко

Автор
Комитет ВР не поддержал закон о декриминализации статей Тимошенко

Нардеп Владимир Олийнык рассказал, что Комитет не поддержал законопроект о декриминализации Тимошенко.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык рассказал, что Комитет, председателем которого является бютовец А. Кожемякин, не поддержал законопроект о декриминализации ст. 364-365 УПК. Об этом сообщили в пресс-службе ПР.

"Сегодня Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не поддержал включение в повестку дня сессии законопроекта о декриминализации ст. 364-365 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Мы исходили из того, что есть статья 19 Конституции Украины, где четко прописано, что все должностные лица должны действовать на основании закона, в рамках закона и способом, определенным законом", - отметил политик.

По словам Владимира Олийныка, в случае снятия уголовного преследования за превышение служебных полномочий чиновники будут проявлять своеволие по отношению к гражданам. "Поэтому этого категорически нельзя делать", - убежден он.

Также парламентарий добавил, что суть ст. 364 КПК полностью совпадает с нормами, которые задекларированы в Конвенции ООН против коррупции. "Поэтому принятие закона о декриминализации будет вредить интересам государства", - отметил Владимир Олийнык.

"Большинство членов Комитета (по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, председателем которого является А. Кожемякин. - ред.) проголосовали за то, чтобы не поддержать законопроект о декриминализации. Представители оппозиции снова имитируют действия по освобождению Тимошенко, но фактически этого не желают", - резюмировал депутат.