Порошенко: Объединение УНР и ЗУНР очертило контуры единой Украины

Автор
Порошенко: Объединение УНР и ЗУНР очертило контуры единой Украины

Петр Порошенко подчеркнул, что украинские герои воюют сейчас на Востоке не за возвращение отдельных территорий, а за всю соборную украинскую землю.

Хотя государственное объединение УНР и ЗУНР в 1919 году состоялось лишь символически, однако оно обозначило географические, политические и идентификационные контуры единой Украины.

Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время торжественных мероприятий ко Дню Соборности в Киеве.

"Хотя государственное объединение УНР и ЗУНР в 1919 году состоялось только символично, однако оно имело решающее значение для утверждения Украинского соборного государства в нынешних границах. Оно очертило географические, политические и идентификационные контуры единой Украины", - сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что соборность осталась сильной, животворной идеей, переданной потомкам и именно поэтому украинцы торжественно отмечают этот день.

"Соборность, как я уже ранее говорил, это - неделимое целое со всех украинских земель, которые когда-то принадлежали к разным империям, а теперь - объединены в независимое европейское государство. Соборность не только общая территория. Это и духовное единство, общие ценности, идеалы, устремления. Это большая крепкая семья всех граждан Украины", - заявил Порошенко.

Он также отметил консолидирующие роли украинского языка.

"Мы говорим в быту и в семьях на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но нас консолидирует единый государственный - украинский. Мы ходим в разные церкви, но Бог у нас один. И земля наша одна на всех. У нас общее прошлое и проблемы одинаковые. Мы вместе радуемся и вместе грустим. У нас общий враг и цель - общая", - сказал Президент.

Он также заметил, что хотя соборность - это унитарное устройство государства, но всегда будет уважение к разнообразию Украины, специфики местных громад. "Децентрализация дает для этого все возможности. Это разнообразие не является нашим недостатком. Она, напротив, делает нас богаче, а общее чувство соборности - более сильным", - добавил Глава государства.

Порошенко подчеркнул, что украинские герои воюют сейчас на Востоке не за возвращение отдельных территорий, а за всю соборную украинскую землю: "От крайней северной точки, села Гремяч на Черниговщине до самого южного пункта, Фороса, в нашем Крыму, от самого западного села Соломоново, на Закарпатье, до самой восточной Ранней Зори на Луганщине".