В Минюсте рассказали как стать частным исполнителем

Автор
В Минюсте рассказали как стать частным исполнителем

Заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, рассказал подробности про необходимые условия, для должности частного исполнителя.

Кандидаты в частные исполнители в феврале начнут обучение в Институте последипломного образования при Министерстве юстиции, сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.

"Вскоре на сайте Минюста будет обнародованы списки лиц, зачисленные на прохождение первого курса. После этого первое занятие начнется через 20 дней и продлится 23 рабочих дня", - сообщил он.

По словам чиновника, частным исполнителем может стать каждый, кто достиг 25-летнего возраста, имеет юридическое образование и два года стажа, а также сдаст квалификационные экзамены после курса обучения в Институте последипломного образования.

Конкурсанты должны будут успешно сдать тесты на компьютере, решить 5 письменных заданий, а также одно практическое - разобраться в деле и подготовить проект процессуального исполнения.

"В марте состоится первый экзамен для желающих стать исполнителями. После успешного составления кандидаты должны доказать, что имеют страховой полис и оборудовали свой офис в соответствии с требованиями Минюста. Тогда они получат свидетельство и попадут в реестр частных исполнителей", - рассказал Шкляр. В то же время он прогнозирует, что первые частные исполнители в Украине появятся уже в апреле-мае.

Как сообщалось, 5 января вступил в силу закон "Об органах и лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов", который предусматривает введение в Украине смешанной система исполнения судебных решений.