Кабмин хочет разрешить заключенным пользоваться мобильными

Кабмин хочет разрешить заключенным пользоваться мобильными

Кабмин предлагает ВР утвердить правила пользования мобильными телефонами для осужденных.

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде утвердить правила пользования мобильными телефонами для осужденных, отбывающих наказание в исправительных центрах, исправительных колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания и участках социальной реабилитации.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины в пятницу, в настоящее время осужденные, содержащиеся в указанных учреждениях, имеют право носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами, с разрешения администрации учреждения проживать со своими семьями в пределах населенного пункта, где находится учреждение, и приобретать жилье, выезжать в кратковременные выезды за пределы учреждений, в связи с чем запрет на приобретение, хранение и использование ими мобильных телефонов нелогичен.

Кроме того, во время пребывания осужденных в кратковременных выездах за пределами исправительных центров невозможно контролировать использование ими средств мобильной связи.

Однако, для таких осужденных будет существовать несколько ограничений относительно пользования мобильными телефонами. В частности, мобильные телефоны, которые осужденные будут иметь при себе, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в дежурной части учреждения в специальном журнале, каждый осужденный может хранить при себе лишь 1 мобильный телефон.

В случае выявления у осужденного мобильного телефона, который не зарегистрирован в дежурной части учреждения или сверх установленного количества мобильных телефонов, такие телефоны будут изыматься и передаваться на склад учреждения для хранения до освобождения осужденного.

В обоих случаях, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным будут применены меры взыскания. Других ограничений по хранению и использованию осужденными мобильных телефонов не предвидится.

Как сообщалось, соответствующий проект изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, принятый на заседании Правительства 19 декабря 2012 года и направленный на рассмотрение в Парламент, разработан с целью гуманизации уголовно-исполнительного законодательства и приведения его в соответствие с международными стандартами защиты прав и законных интересов.