Украина и США подписали меморандум об уменьшении вредных выбросов авиации

Автор
Украина и США подписали меморандум об уменьшении вредных выбросов авиации

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян прокомментировал меморандум о снижении влияния авиации на окружающую среду.

Украина и США в четверг, 26 января подписали меморандум о снижении влияния авиации на окружающую среду.

"Мы подписали документ – меморандум о взаимопонимании, предусматривающий снижение негативного влияния от авиационных выбросов в окружающую среду. В 2016 году мы перевезли рекордное количество пассажиров – около 13 млн чел. Мы заинтересованы в обмене опытом и сотрудничестве в сфере безопасных и экологических технологий в сфере авиации", - сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян брифинге после подписания документа в Киеве в четверг.

Он добавил, что в 2019 году будет определен новый международный стандарт относительно вредных выбросов двигателя самолета.

"Именно с этой целью мы подписали меморандум о взаимопонимании для облегчения выхода украинского авиапрома на западные рынки, защиты наших технологий", - добавил министр.

В свою очередь, посол США в Украине Мария Йованович отметила, что указанный документ - более важный, чем просто "дорожная карта" для исследований и разработок.

"Данный меморандум подписывается для надежного обмена идеями относительно авиационно-технологичных норм, развития партнерства в частном секторе, а также способствует сотрудничеству", - сказала она.