ВР не поддержала декриминализацию статьи Тимошенко

Автор
ВР не поддержала декриминализацию статьи Тимошенко

Верховная Рада Украины вновь отказалась декриминализировать статьи 364 и 365 Уголовного Кодекса Украины.

Верховная Рада Украины вновь отказалась декриминализировать статьи 364 и 365 Уголовного Кодекса Украины, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

За соответствующий законопроект, внесенный 14 декабря народным депутатом фракции "Батькивщина" Виктором Швецом, проголосовал лишь 161 народный депутат из 389 зарегистрированных в зале заседаний в пятницу (необходимо 226 голосов).

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил экс-премьера Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Ей вменяются нарушения, предусмотренные ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), благодаря чему соответствующая статья стала известна, как "статья Тимошенко".

Верховная Рада минувшего созыва приняла президентский законопроект о гуманизации экономических преступлений, но в нем не предусмотрена декриминализация "статьи Тимошенко".

Фракция БЮТ-Батькивщина неоднократно вносила на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о декриминализации статей, по которым осуждена Ю.Тимошенко, однако они не находили поддержки у большинства парламентариев.