Украинские артиллеристы отработали поражение морских целей

Автор
Украинские артиллеристы отработали поражение морских целей

Также отряд кораблей и судов флота провел тактические учения по изоляции морского побережья, выполнил артиллерийские стрельбы.

Артиллерийское подразделение отдельной артиллерийской бригады войск береговой обороны Военно-Морских Сил Украины в ходе учений выполнило огневые задачи по поражению морских целей, информирует пресс-служба МОУ.

"Получив соответствующий приказ, артиллерийская батарея в сжатые сроки вышла на огневые позиции, развернулась и совершила боевые стрельбы по надводному кораблю, обеспечив тем самым артиллерийское прикрытие морского участка государственной границы. Безопасность мореплавания при этом обеспечивали корабли и суда, вертолет морской авиационной бригады, а также связисты украинских ВМС, а морские пехотинцы - охрану и оборону артиллерийских позиций во время выполнения боевых задач, а также безопасность гражданского населения в районе проведения мероприятий", - говорится в сообщении.

Как отметил командир отдельной артиллерийской бригады войск береговой обороны ВМС ВС Украины полковник Андрей Шубин, в ходе учений артиллеристы повышают профессиональные возможности личного состава в ведении боевых действий, в частности, при стрельбе с закрытой огневой позиции по морским целям. Кроме того, добавил он, во время мероприятий совершенствуется слаженность в действиях расчетов и подразделения в целом.

Также сегодня отряд кораблей и судов флота провел тактические учения по изоляции морского побережья, выполнил артиллерийские стрельбы.

Как сообщалось, в Одесской и Николаевской областях и в северо-западной части Черного моря продолжаются учения сил и войск Военно-Морских Сил ВСУ. К учениям привлечены корабли, катера и суда, летательные аппараты морской авиации, авто- и бронетехника.

Участники маневров отрабатывают задачи по усилению охраны государственной границы на угрожающих направлениях, а также важных государственных объектов, взятие под контроль основных транспортных коммуникаций, обеспечение противодиверсионной обороны и т.д. Целью мероприятий является также углубление взаимодействия с местными органами власти и населением, демонстрация боевых возможностей подразделений.