Кличко хочет внедрять Центры обработки данных по всей стране

Кличко хочет внедрять Центры обработки данных по всей стране

Мэр Киева Виталий Кличко, как глава Ассоциации городов Украины, будет предлагать распространить опыт столицы и открыть в других городах Украины Центры обработки данных.

В.Кличко отметил, что Киев - первый город в Украине, где в рамках внедрения системы Smart City открыли такой центр. По его словам, работа Центра охватывает и программу "Безопасный город". В столице уже установлено почти 4000 видеокамер, которые позволяют осуществлять фото и видеофиксацию нарушений. Кроме того, камеры позволяют распознавать номера на автомобилях и контролировать работу коммунальных служб, а впоследствии заработает и система распознавания лиц, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Наша задача - чтобы Киев был безопасным. И система обработки данных - одна из ключевых составляющих, чтобы безопасность была на самом высоком уровне ", - сказал В.Кличко.

Киевский городской голова отметил, что такая система работает во многих городах мира.

"Аналогов Центра, который мы открыли, нет в Украине. Мы очень рады, что стали первыми. И готовы сотрудничать с другими городами. Как глава Ассоциации городов Украины я буду предлагать реализовывать такой проект по всей стране", - отметил мэр Киева.