В Украину наблюдать за выборами приедут больше 3000 иностранцев

В Украину наблюдать за выборами приедут больше 3000 иностранцев

Об этом сообщил представитель аналитического центра ”Политика” Николай Давыдюк.

Н.Давыдюк заявил по результатам проведенного опроса международных организаций и представительств иностранных государств, которые традиционно направляют своих наблюдателей на выборы в другие страны.

”Большинство опрошенных организаций и представительств иностранных государств в Украине однозначно заверили, что они не оставят парламентские выборы в Украине вне своего внимания, направив своих представителей в составе миссий ОБСЕ и ПАСЕ. Во время выборов будут также работать дипломаты, направленные посольствами, которые представлены на территории Украины”, - сказал Н.Давыдюк.
По его словам, подавляющее большинство опрошенных посольств, в частности Словакии, Швейцарии, Латвии, Эстонии, Венгрии и Чехии, сообщили, что окончательного количества наблюдателей они назвать пока не могут. ”Точная информация будет известна ближе к началу сентября”, - сказал он.

Н.Давыдюк также отметил, что сроки командировок будут краткосрочными (3-4 дня). Однако, по его словам, некоторые страны заявляют, что будут направлять и долгосрочные миссии - до трех месяцев.
Эксперт уточнил, ссылаясь на президента ПАСЕ Клода Жана Миньйона, что эта организация отправит в Украину миссию в составе около 40 наблюдателей во главе с депутатом парламента Швеции Андреасом Гроссом, который возглавляет группу социалистов в ПАСЕ.

Международная неправительственная организация ENEMO сообщила, что их миссию по мониторингу выборов в Украине будут представлять 5 наблюдателей, которые прибудут за 3,5 месяца до дня выборов, еще 54 долгосрочных наблюдателя прибудут за три месяца, а также около 400 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут за 3-4 дня до дня выборов.