Рыбак: Председательство в ОБСЕ дает много возможностей

Автор
Рыбак: Председательство в ОБСЕ дает много возможностей

Председательство в ОБСЕ - это возможность сделать свой вклад в укрепление безопасности в регионе.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак во время сегодняшней встречи с Послом США в Украине Джоном Теффт заявил, что Украина рассматривает нынешнее председательство в ОБСЕ как реальную возможность внести свой вклад в укрепление безопасности и стабильности в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе ВРУ.

"Украина находится в центре общеевропейских процессов, и как внеблоковое государство может играть конструктивную объединяющую роль в сфере безопасности в диалоге, который ведется на платформе ОБСЕ", - подчеркнул он.

Руководитель Парламента также констатировал дальнейший рост объемов двухстороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Обе стороны, сказал В. Рыбак, демонстрируют растущую заинтересованность в укреплении присутствия на национальных рынках Украины и США и наращивании инвестиционной активности представителей деловых кругов.

По мнению руководителя Парламента, наиболее перспективными направлениями в этом контексте являются сельскохозяйственная сфера и энергетический сектор. "Мировой продовольственный кризис и важность укрепления основ глобальной энергетической безопасности на фоне продолжения процессов глобальной экономической рецессии требуют от нас активных усилий по активизации взаимодействия на указанных направлениях", - подчеркнул он.

Рыбак также отметил, что Украина приветствует выход таких ведущих американских компаний, как "Шеврон" и "ЕксонМобил" на отечественный энергетический рынок, и готова развивать сотрудничество в сфере передовых энергетических технологий, в частности, связанных с добычей сланцевого газа.